菊芋イヌリン(2.5g*30包)
【購入特典付き】Colantotte コラントッテ ネックレス クレスト 【colantotte】【磁気】【アクセサリ】【ハンドタオル付き】
MTG PAOパオ 類似品 EMAYO フェイシャルフィットネスマシン 日本語説明書 送料無料メーカー発送。納期約1か月程度

完売 【第(2)類医薬品】【大感謝祭 5%OFFクーポン利用でポイント10倍相当 12/20迄】大正製薬ナロン顆粒 120包(12包×10)【ドラッグピュア市場店】-指定第二類医薬品



【製品特徴】
・頭痛・発熱に「アセトアミノフェン・エテンザミド配合」
・ナロン顆粒は、頭痛・歯痛・生理痛等お悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、これらの痛みを効果的にしずめます。
・本剤は非ピリン系で、お子さまの急な痛みにもお使い頂けます。

■効能
・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛
・発熱・悪寒時の解熱

■剤型
顆粒

■用法・容量
次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。
1日3回までとし、服用間隔は4時間以上おいてください
15才以上・・・1包
11才~14才・・・2/3包
7才~10才・・・1/2包
3才~6才・・・1/3包
1才~2才・・・1/4包
1才未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関する注意>
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください

【成 分】
(1包(1.6g)中)
アセトアミノフェン・・・265mg
エテンザミド・・・300mg
ブロモバレリル尿素・・・200mg
無水カフェイン・・・50mg
添加物:乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、L-メントール

【使用上の注意】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


【保管及び取扱上の注意】
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
・小児の手の届かない所に保管してください
・他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください
・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください


【お問い合わせ先】
こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、
当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。

大正製薬株式会社お客様119番室
TEL:03-3985-1800
受付 時間8:30-21:00(土、日、祝日を除く)

広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:201502ST,201508SN包
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売者:大正製薬株式会社
区分:指定第2類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司


関連商品
  • 大正製薬 お取り扱い商品
【送料無料】【指定第2類医薬品】ヒストミン鼻炎カプセルLP 36カプセル×5個セット スラキュア 2袋(90粒入 約30日分) むくみ ふくらはぎ 太もも 冷え